Гаджеты придут на помощь кемеровчанам во время «Ночи музеев»

В ночь с 19 на 20 мая двери музеев и картинных галерей гостеприимно распахнут свои двери для посетителей в нестандартное время: часы работы продлятся до полуночи, а некоторые музеи будут готовы работать до самого утра. При этом посещение большинства локаций для участников акции станет бесплатным или за символическую плату. Основная цель "Ночи музеев" – показать возможности музеев, которые стремятся предлагать посетителям современные технологические решения для изучения информации. Получить еще больше впечатлений помогут привычные уже мобильные устройства и прилагаемые к ним аксессуары.

За последние годы музеи заметно "прокачались" с технологической точки зрения. Сегодня для удобства своих посетителей они предлагают информацию в различных форматах: онлайн и офлайн аудиогиды, QR-коды, сопровождающие экспонаты, или же размещают необходимую информацию в популярных открытых источниках, например, Википедии. Бесценными помощниками для человека, желающего познакомиться с миром музеев и обладать максимально полезными знаниями станут смартфон, дополняющие его аксессуары, например, портативное зарядное устройство, наушники и сэлфи-палка, а также стабильный мобильный интернет.

Кемерово традиционно поддерживает "Ночь музеев-2018". В этом году множество музеев и арт-пространств подготовили специальные программы для гостей: выставки, концерты, квесты и творческие занятия.

"Скучная экскурсия – это стереотип," – считает Егор Яковлев, директор по развитию платформы izi.TRAVEL, которая насчитывает более 8000 бесплатных аудиогидов по улицам и музеям 99 стран мира. – "Во всем мире последние 10 лет тема сторителлинга, искусства рассказывать интересно – одна из главных на всех музейных и туристических конференциях, поэтому качество контента стремительно растет, а вместе с ним растет и популярность аудиогидов". По данным izi.TRAVEL в выходные и праздничные дни люди пользуются аудиогидами примерно в 2 раза активнее, чем в будни. Егор подчеркивает, что аудиогиды занимают немного места: "Благодаря встроенной оптимизации аудиопотока минута прослушивания занимает менее 1 Мб. То, что прослушивание аудиогида онлайн совсем необременительно с точки зрения трафика подтверждает и статистика – за последний год лишь 30% аудиогидов было прослушано после предварительного скачивания, а 70% пользователей слушали гиды онлайн".

Колтунова Ольга, территориальный управляющий "Билайн" в Кемерове отмечает, что с учетом такого объема данных интернет-трафика в новых тарифных планах линейки "ВСЁмоё!" достаточно, чтобы прослушать сотни и тысячи аудиогидов в режиме онлайн, при этом специалисты компании помогут установить и настроить приложение для прослушивания аудиогидов, а также подобрать необходимые аксессуары. Салоны сотового оператора – это цифровые супермаркеты услуг, где также можно приобрести продукцию, способную превратить посещение музея в настоящее приключение: от смартфона до аксессуара к нему. Другими словами, все, что сделает ваш поход в музей ярким и запоминающимся.

"Первые месяцы 2018 года показали, что благодаря выгодным акциям в наших салонах клиенты стали чаще покупать аксессуары для своих смартфонов. В офисах продаж и обслуживания "Билайн" в Кемерове особой популярностью пользовались портативные зарядные устройства Red Line J02 и Red Line J01 – оба емкостью 4000 mAh, а также удобные бюджетные модели наушников Code HPS603, Gal MPR330, JBL T110," – дополняет Ольга Колтунова.

"Ночь музеев" – одно из самых долгожданных культурных событий мая, приуроченное к Международному дню музеев. Интересно, что сам праздник отмечается с 1977 года, но в ночном формате впервые был проведен лишь в 1997 году в Берлине, а до России добрался еще спустя 10 лет. В 2018 году акция "Ночь музеев" пройдет в России уже в двенадцатый раз. Тема этого года – "Шедевры из запасников".

Комментарии для сайта Cackle