Пострадавшие на пожаре в "Зимней вишне" в Кемерове потребуют запретить снос зданий ТЦ

Пострадавшие в пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове обратятся в суд с требованием прекратить снос зданий на территории закрытого торгового центра. Об этом сообщил VSE42.Ru кемеровский адвокат Дмитрий Малинин, представляющий интересы двух семей.

– Мы подавали следователю (по уголовному делу в связи с пожаром в ТЦ "Зимняя вишня" – прим.ред.) заявление о необходимости принятия обеспечительных мер на строения на территории ТЦ в связи с поданными гражданскими исками от потерпевших. Сейчас ситуация уточняется. Если обеспечение до сих пор не наложено, мы можем обратиться в суд напрямую с аналогичным ходатайством, – рассказал Малинин.

Он уточнил, что гражданские иски на компенсацию морального вреда в связи с гибелью и травмированием людей, поданы в рамках расследуемого уголовного дела. Таким образом, ответчиком по ним станет виновник или виновники трагедии, которых таковыми признает суд по результатам уголовного расследования. В таком случае, имущество, каким, например, являются строения ТЦ, может быть продано, а деньги направлены на выплаты гражданским истцам.

Как стало известно из источников, близких к следствию, сумма исков в каждом конкретном случае варьируется, однако максимальный их размер достигает 100 миллионов рублей за одного погибшего человека и 50 миллионов рублей за травмированного.

Как сообщалось, во вторник начался снос одного из зданий, находящихся на территории ТЦ "Зимняя вишня".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle