На 145 млн рублей больше, чем в 2017-м: стало известно, сколько выделят на сельское хозяйство в Кузбассе

Врио губернатора Сергей Цивилев поручил увеличить поддержку сельхозпроизводителей, выделив на это порядка 1 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

На дополнительную поддержку могут рассчитывать личные подсобные хозяйства, которые реализуют молоко в кооперативы.

– Начиная с 2006 года, мы оказывали помощь личным подсобным хозяйствам, которые продают свое молоко через кооперативы, и она с 2006 года не менялась: в зимний период она составляла один рубль на один килограмм закупленного молока, в летний – два рубля. Сейчас по рынку – по закупу молока переработчиками – идет снижение, причем оно идет повсеместно по стране, у нас оно чуть позже началось. Для того, чтобы поддержать владельцев личных подсобных хозяйств, исполняющим обязанности губернатора принято решение увеличить эту поддержку в два раза, – сообщил и.о. заместителя губернатора Алексей Харитонов на пресс-конференции в обладминистрации, посвященной мерам господдержки агропромышленного комплекса Кемеровской области.

Увеличено финансирование программы "Развитие растениеводства" на 64 млн рублей, также будет увеличено возмещение части затрат на элитные семена. Отметим, что в настоящее время регион обеспечивает себя молоком собственного производства на 60 %, остальное завозится из других субъектов России.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle