Россияне стали пить алкоголь почти вдвое меньше за 12 лет

По новейшим данным Минздрава РФ, за минувшие 12 лет жители России стали употреблять на 40% меньше алкоголя. Министерство связывает положительную динамику с политикой властей.

Министерство здравоохранения РФ опубликовало новейшую статистику по употреблению спиртных напитков в России. Так, за последние 12 лет россияне стали пить в среднем на 40% меньше. Точные количественные сведения об употребляемом спирте на душу населения не названы.

Минздрав считает, что добиться столь впечатляющих результатов удалось благодаря запрету продажи алкоголя с 23:00 до 8:00, а также в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях и в организациях культуры, передает РИА "Новости".

В начале текущего года Минздрав заявлял, что за пять лет употребление алкоголя упало в России на 80%. В прошлом году руководитель департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай рапортовал у почти двукратном снижении употребления за последние девять лет. По данным ВОЗ, россияне с 2007 года пьют все меньше и меньше, а до 2007 года наблюдался постоянный рост.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle