Роскомнадзор объяснил блокировку "ВКонтакте" и других соцсетей

Надзорный орган прокомментировал ситуацию вокруг соцсетей, которая наблюдалась накануне ночью. По словам регулятора, он заблокировал добросовестные ресурсы по техническим причинам.

Роскомнадзор вновь отличился: в ночь на пятницу, 27 апреля, он внес в список запретных IP-адреса "ВКонтакте", "Одноклассников", Facebook и даже "Яндекса". Таким образом регулятор в очередной раз попытался заблокировать мессенджер Telegram.

Через некоторое время указанные ресурсы вновь стали доступны в России, а РКН прокомментировал ситуацию.

– В связи с сообщениями СМИ о попадании под блокировку IP-адресов российских и зарубежных социальных сетей информируем: IP-адреса соцсетей свободны от блокировки. Кратковременное попадание в реестр отдельных IP-адресов было связано с технологическими особенностями работы системы, – пояснили в пресс-службе ведомства.

На фоне безуспешной борьбы с Telegram независимый эксперт Эльдар Муртазин из Mobile Research group предположил, что война с мессенджером – это ширма, за которой российские власти готовятся к глобальной кибервойне.

Россияне намерены устроить митинг в поддержку Telegram. Событие запланировано на 30 апреля в Москве, его уже одобрила мэрия.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle