Цивилев может занять место Тулеева во главе списка "Единой России" на выборах в сентябре

Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев вместо Амана Тулеева может возглавить список "Единой России" на предстоящих выборах в региональный парламент.

Как сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, сейчас представители партии пытаются провести губернаторскую и парламентскую кампании в единой логике, именно для этого необходимо, чтобы Цивилев стал первым в списке партии. Отмечается также, что новому руководителю Кузбасса возможно даже не придется участвовать в праймериз, так как первая тройка списка может утверждаться на областной конференции.

– Цивилев, встав во главе списка, получит больший контроль над процессом его формирования, а прошедшие [в заксобрание] депутаты будут знать, что своими мандатами они обязаны именно Цивилеву, – считает политолог Аббас Галлямов, добавляя, что для Тулеева отсутствие "это серьезный удар".

Примечательно, что все это время лидером "Единой России" от Кузбасса был Аман Тулеев, который обычно после выборов отказывался от своего мандата. Однако, как сообщают источники издания, сейчас партия продолжением политической карьеры Тулеева в качестве спикера регионального парламента недовольна. Единороссы не стали выражать свое недовольство открыто и предпринимать никаких мер только из-за трагедии в "Зимней вишне".

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle