Ученый: Роскомнадзор нанес урон всей системе науки и образования РФ

Ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев заявил о возможных катастрофических последствиях для будущего России, к которым могут привести действия Роскомнадзора по блокировке Telegram. Об этом говорится в открытом письме Васильева советнику президента РФ по интернету Герману Клименко, опубликованном на сайте вуза.

В письме ректор призвал Клименко "вмешаться в действия" Роскомнадзора.

– От лица моих коллег, представителей научно-образовательного сообщества, прошу вас вмешаться в действия данного ведомства и в ближайшее время обеспечить восстановление доступа сотрудников российских научно-образовательных учреждений к необходимым им сервисам, пострадавшим в результате действий Роскомнадзора, дабы предотвратить катастрофические последствия сложившейся ситуации для будущего России, – написал он.

В документе отмечается, что ученые не могут получить доступ к полным текстам статей в международных научных журналах, поскольку издательская система Evise, которой пользуется одно из крупнейших мировых издательств Elsevier, хранит файлы статей на серверах Amazon, IP-адреса которых заблокированы Роскомнадзором.

– Блокировка IP-адресов Amazon, Microsoft и Google, осуществляемая Роскомнадзором с целью прекращения работы мессенджера Telegram, влечет за собой серьезные проблемы в работе ученых и преподавателей университета ИТМО и других российских вузов, наносящие существенный урон для всей системы отечественной науки и образования и, в конечном итоге, для экономики страны, – добавил Васильев.

Напомним, что 16 апреля 2018 года Роскомнадзор начал блокировку Telegram в России, из-за чего были заблокированы миллионы IP-адресов.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle