Алкоголь провоцирует размножение во рту возбудителей менингита и гонореи – ученые

Американские ученые выявили неожиданную опасность спиртных напитков. Оказалось, что употребление алкоголя способствует изменению микрофлоры в полости рта и размножению патогенных организмов.

Эксперты из Нью-Йоркского университета пришли к выводу, что употребление алкоголя даже в умеренном количестве приводит к неблагоприятным изменениям во рту: полезные микроорганизмы размножаются хуже, а вредоносные – лучше.

В эксперименте участвовали 1044 человека в возрасте 55-78 лет. У 270 непьющих, 614 умеренно пьющих и 160 сильно пьющих взяли образцы из ротовой полости для анализа. Выяснилось, что у любителей спирта увеличилось количество Bacteroidales, Actinomyces и Neisseria, при этом уменьшилось количество Lactobacillales, сообщает MecicalXpress.

Bacteroidales способствуют развитию воспалительных, гнойных и даже онкологических заболеваний, Actinomyces ответственны за развитие актиномикоза и эндокардита, а Neisseria вызывает гонорею и менингит. При этом Lactobacillales предотвращают некоторые болезни.

Ранее британские ученые вычислили безопасную дозу алкоголя.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle