ГИБДД задумала объединить площадку и город в едином экзамене на права

Россияне будут сдавать экзамен на получение водительских прав по новым правилам, если инициатива Госавтоинспекции будет одобрена. Речь идет о едином экзамене, куда включены элементы площадки и города.

Глава ГИБДД Максим Черников в интервью "Коммерсанту" заявил, что предложил ввести единый экзамен на получение водительских прав, куда будут включены элементы площадки и города. По мнению чиновника, данные меры позволят эффективнее подготавливать будущих водителей и снизить количество ДТП с участием новичков.

– Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки, – пояснил Черников.

Он добавил, что всего 8% учеников сдают экзамен с первого раза, что необходимо исправить. Многие автошколы зачастую не способны надлежащим образом подготовить водителей, что глава автоинспекции также намерен скорректировать. Он руководствуется тем, что ужесточение требований к экзаменуемым привело к положительной динамике: в 2017 году количество ДТП с участием водителей-новичков снизилось на 15%, а до этого их число росло.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle