Роскомнадзор придумал новое оправдание для блокировок

Надзорный орган опубликовал приказ, который еще больше развязывает ему руки в борьбе с запрещенной информацией. Отныне блокировать можно любые ресурсы, которые проходят по административным делам.

Роскомнадзор сам себя наделил дополнительными полномочиями по блокировке интернет-ресурсов. Согласно тексту приказа, регулятор получает законное право блокировать любые IP-адреса, в отношении которых имеются судебные решения и постановления по делам об административных правонарушениях, вступившие в законную силу.

Таким образом Роскомнадзор нашел оправдание для блокировок ресурсов Telegram и других сервисов, таких как Google или Amazon. Ранее независимые эксперты предположили, что борьба с Telegram используется для прикрытия крупномасштабной проверки возможностей по фильтрации всех западных ресурсов, чтобы оценить перспективы создания в России аналога "Великого китайского Firewall".

С 16 апреля РКН безуспешно пытается заблокировать доступ россиян к Telegram, однако страдают непричастные ресурсы, в том числе в секторе бизнеса. Представители более 60 компаний обратились к международной правозащитной группе "Агора" с требованием признать действия Роскомнадзора незаконными.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle