Главного экономиста Центробанка арестовали за вымогательство

Главный экономист ЦБ по ЦФО уличен в мошенничестве: злоумышленника заподозрили в вымогательстве крупной суммы в обмен на положительную оценку банка. В результате "контрольной закупки" удалось установить причастность эксперта к махинациям.

По решению Басманного суда Москвы главного экономиста банковского надзора Центробанка по Центральному федеральному округу Алексея Юргелевича взяли под стражу. Решение было принято судом 19 апреля. Арестанта подозревают в вымогательстве: как установило следствие, Юргелевич требовал от руководства банка БКФ 150 тысяч евро за положительную оценку его работы. Представитель банка пожаловался в полицию, и впоследствии общались со злоумышленниками именно правоохранители.

Благодаря спецоперации удалось задержать посредника из числа близких родственников организатора, а затем выйти на след его самого. В отношении Юргелевича возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК КР (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), сообщают "Ведомости" со ссылкой на источники.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle