Ученые пересадили мозг человека мышам и удивились результатам

Американские исследователи вживили в мозг мыши человеческие нейроны с целью изучения шизофрении и нейродегенеративных процессов. Результаты оказались обнадеживающими.

Ученые из калифорнийского Института Солка успешно вырастили в мозге мышей элементы человеческого мозга, вживленные туда несколько месяцев назад. Биологи и раньше пытались вырастить человеческие нейроны в лабораторных условиях, но те гибли спустя пять дней из-за кислородного голодания. В новейшем же эксперименте клетки продержались 233 дня, при этом мышиный мозг функционировал как у обычного животного, хотя донорские ткани "пустили корни" в виде синаптической связи в окружающие нервные волокна. Подопытные грызуны вели себя как обычно и не демонстрировали повышенный уровень интеллекта.

Достижение решило этический вопрос, поставленный в начале эксперимента: как человеческие элементы повлияют на разум мышей. Также оно открыло новые возможности в медицине: ученые считают, что выращенные в организме животного клетки человеческого мозга можно пересадить обратно человеку, чтобы заменить дефектные структуры. Данный подход позволит избавиться от некоторых видов нейродегенеративных расстройств, а также шизофрении.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle