Родственники погибших в кемеровской "Зимней вишне" требуют экстрадиции собственника ТЦ в Россию

Адвокат родственников кемеровчан, которые погибли на пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", сообщила, что сейчас решается вопрос об экстрадиции собственника здания Дениса Штенгелова из Австралии в Россию.

Юрист Надежда Святкина сообщила, что сторона потерпевших готовит ходатайство о принудительном возвращении бизнесмена Штенгелова в Россию. Также в этом заинтересовано и следствие.

– Хотя мы выяснили, что Штенгелов не имел отношение к юридическому лицу ООО "Зимняя вишня Кемерово", которое оказывало услуги батутному центру, кинотеатрам в ТЦ. Они платили аренду Штенгелову. Собственник сгоревшего здания – АО "Кемеровский кондитерский комбинат" – там Штенгелову принадлежит 75% акций. Но "Зимней вишней" он напрямую не владел, только через АО. Когда мы выясним состав акционеров, то будет понятно, Штенгелов не дал денег на оборудование систем пожаротушения или кто-то другой, – пояснила Святкина "Московскому комсомольцу".

Напомним, вошедший в топ-200 богатейших людей России Денис Штенгелов является собственников "Кемеровский кондитерский комбинат", в котором как раз и находился сгоревший торговый центр. Бизнесмен находится в Австралии. Сразу после трагедии он перечислил семьям погибших 192 миллиона рублей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle