Международный кинофестиваль в 40-й раз состоится в Москве

В Москве состоится в 40-й раз международный кинофестиваль, на котором будут показаны 16 фильмов. Одному из них достанется почетный приз за вклад в мировое кино.

Сегодня, 19 апреля, в кинотеатре "Россия" состоится церемония открытия 40-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ).

Сроки проведения фестиваля в текущем году перенесли с лета на весну из-за чемпионата мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России, включая Москву.

На церемонии открытия будут представлены основные награды года и вручен почетный приз за вклад в мировой кинематограф, передает ТАСС.

Всего в ней участвуют 16 работ кинематографистов из разных стран мира. Россию в основном конкурсе представляют фильмы "Ню" выпускницы ВГИКа Ян Гэ (Китай), "Спитак" Александра Котта и "Царь-птица" Эдуарда Новикова.

В жюри ММКФ во главе с продюсером Паоло Дель Брокко (Италия) вошли актеры Джон Сэвидж (США) и Настасья Кински (Германия) и режиссеры Анна Меликян (Россия) и Цяо Лян (Китай).

Фильмом закрытия кинофестиваля станет криминальная драма "Идентификация" (Identités) режиссера Самюэля Тивьержа (Канада). Одну из главных ролей в ней сыграл актер Сами Насери (известен по фильмам "Такси"), который возглавил жюри международного конкурса короткого метра ММКФ.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle