Аналог Telegram на татарском языке появится в Казани

Казанская IT-компания Futureinapps разрабатывает аналог мессенджера Telegram, блокировку которого недавно начал Роскомнадзор, с функцией переводчика. Об этом сообщило РИА Новости.

Отмечается, что новый мессенджер будет работать на базе блокчейн-сети, а все данные будут подвергаться сжатию и шифрованию собственными инструментами. Кроме того, у казанского аналога Telegram будут графические боты.

– Одна из ключевых фишек разрабатываемого нашей компанией приложения Telem – это возможность подключить к разговору переводчика – как в текстовой версии общения, так и в звуковой. То есть реальный человек, который так же пользуется мессенджером и в настройках приложения выставил статус "Готов переводить", при необходимости может подключиться к беседе за определенную небольшую плату. Это гораздо выгоднее, чем нанимать частного переводчика и платить ему за целые дни сопровождения, – объяснил владелец компании Айрат Галиуллин.

По его словам, пользователи мессенджера смогут общаться на нескольких языках, в том числе на татарском.

– Название мессенджера Telem, созвучное с Telegram – это простое совпадение. Наше название – это дань патриотизму, ведь по-татарски "телем" означает "мой язык". Кроме того, по-английски "рассказать им" звучит как "tell em", что очень похоже на наше название. Получилась красивая игра слов, – отметил Галиуллин.

Старт разработки проекта намечен на май 2018 года, а запустить мессенджер планируется в апреле 2019 года.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle