Американский фотограф ищет новосибирцев, которых снял 40 лет назад

Осенью в Новосибирск прилетит из США фотограф, который 40 лет назад посетил сибирскую столицу и заснял простых советских людей. Теперь журналист надеется отыскать тех же людей, чтобы соединить две эпохи.

Известный американский фотограф Натан Фарб вновь посетит Новосибирск, чтобы снять документальный фильм о России. При этом деятель культуры надеется отыскать тех самых сибиряков, которых фотографировал во время своего прошлого визита в 1977 году. Вспомнил Фарб о своей давней задумке по случаю выставки The Russian, которая проходит в апреле в калифорнийском музее холодной войны. Таким образом автор надеется соединить две эпохи.

Как поясняет "НГС", фотограф посетил Новосибирск с делегацией Информационного агентства США и прогулялся по городу, украдкой фотографируя прохожих и стараясь не привлекать внимание милиции. В итоге получилась внушительная коллекция снимков, которые автор отправил на родину через дипломатическую почту.

Вернувшись в США, Фарб создал альбом под названием The Russian с целью показать западному миру, что советские люди ничем не отличаются от остальных.

– Работая в Сибири, я хотел отбросить стереотипы и пропагандистские штампы, чтобы рассказать о том, каковы эти люди в реальности. Я чувствовал, что создаю документ эпохи. В этом заключалась моя миссия: найти человека. Русские были для нас под запретом так же, как и мы для них… Красивые женщины. Это было так неожиданно – увидеть их в Сибири. До поездки в СССР я думал, что все русские женщины выглядят как жена Хрущёва. Было приятно ошибиться, – вспоминает слова американца его друг Андрей Филимонов.

Фотограф надеется, что ему удастся отыскать тех самых людей, которых видел в прошлый раз, и создать межвременной фотоальбом. Ознакомиться с его работами можно на личном сайте.

Фото: Nathan Farb
Комментарии для сайта Cackle