Коммунальщикам запретят замуровывать животных в подвалах жилых домов

Минстрой планирует внести поправки в правила эксплуатации многоквартирных домов, запретив блокировать воздуховоды. Отныне коммунальные службы будут обязаны предоставлять бездомным животным доступ в подвалы.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис во время рабочего визита в Курск заявил, что Минстрой планирует внести поправки в правила эксплуатации жилищного фонда, чтобы обязать коммунальные службы оставлять открытыми вентиляционные отверстия, через которые смогут пролезать бездомные кошки и собаки.

– Мы проводили широкие обсуждения, даже на моей страничке в Facebook, и итогом активности стали решения, которыми мы обяжем сохранить в подвалах домов соответствующие "продыхи" размером 15 на 15 см для того, чтобы кошки могли выходить из подвала и заходить в подвал. Но по решению общего собрания собственников на эти "продыхи" может быть наложена заградительная сетка, – пояснил Чибис.

Чиновник добавил, что указанные отверстия необходимо в любом случае держать открытыми для проветривания подвальных помещений, однако решение об установке решеток могут принять жильцы на собрании, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle