Медики создали инновационное лекарство от инфаркта

Американские исследователи успешно протестировали молекулярную терапию при перенесенном инфаркте и заявили, что их разработка поможет людям успешно бороться с последствиями сердечных приступов.

Микроскопическое изображение сердечной мышцы после инфаркта. Красным показаны волокна соединительной ткани, образованные фибронектином

Медики из Детского кардиологического института в Цинциннати, США, заявили об успешном применении в лабораторных условиях синтетического белка pUR4, который при правильном использовании способен улучшить состояние сердца после перенесенного инфаркта.

Указанный белок синтезируется в организме человека и других животных для блокировки фибронектина, который способствует разрастанию соединительной ткани. В случае инфаркта фибронектин приводит к тому, что на месте некроза формируются миофибробласты, которые не способны выполнять функцию мышечной ткани, что приводит к ослаблению сердца в целом. Введение же pUR4 приводит к тому, что вместо рубца появляются новые поперечно-полосатые мышечные волокна.

Ученые провели эксперимент на мышах: у лабораторных грызунов искусственно вызвали инфарктное состояние, но препарат давали только одной группе. В итоге оказалось, что особи, принимавшие pUR4, гораздо эффективнее залечили сердечную рану.

Медики надеются в будущем протестировать белок на крупных животных, а затем на человеке. Если препарат докажет свою эффективность, ученые смогут значительно увеличить продолжительность жизни как пациентов с инфарктом, так и детей с врожденными пороками сердца, сообщает MedicalXpress.

Фото: medicalxpress.com
Комментарии для сайта Cackle