Медики установили бесполезность рыбьего жира

Американские исследователи задались вопросом, насколько эффективен прием рыбьего жира при лечении определенного заболевания глаз. Оказалось, что животный продукт не способствует улучшению состояния.

Эксперты из Пенсильванского университета установили, что прием рыбьего жира не оказывает положительного эффекта на здоровье пациента, который лечится от так называемого синдрома сухого глаза – состояния, при котором слезные железы выделяют слишком мало влаги, в результате чего развивается конъюнктивит и может ухудшиться зрение.

В эксперименте участвовали 535 добровольцев, из которых случайным образом выбрали 349 человек. Им предписали ежедневно принимать по три грамма омега-3 жирных кислот из рыбьего жира. Остальные подопытные принимали оливковое масло в качестве плацебо. При этом принимать другие лекарства для лечения синдрома не запрещалось, чтобы была смоделирована реальная жизненная ситуация.

После года наблюдений ученые взяли анализы слезной жидкости у пациентов и отметили улучшение состояния у них всех, однако разница между двумя группами оказалась несущественной: 13,9 балла в первой против 12,5 во второй. Более половины людей, принимавших оливковое масло, указали на улучшение состояния глаз, что ставит под сомнение эффективность рыбьего жира при лечении синдрома сухого глаза, передает "Индикатор" со ссылкой на New England Journal of Medicine.

При этом медики не настаивают, что рыбий жир бесполезен в принципе: в нем содержатся незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6, которые не синтезируются в организме человека. При этом омега-3 кислоты содержатся преимущественно в животном продукте, потому растительное масло не способно обеспечить их оптимальное поступление в организм.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle