Тулеев получил депутатский мандат незаконно – активист ОНФ

Активист кузбасского отделения ОНФ Максим Учватов обратился к генпрокурору Юрию Чайке и главе ЦИК Элле Памфиловой с требованием лишить отставного губернатора Амана Тулеева мандата депутата совета нардепов Кемеровской области.

Как утверждает активист ОНФ, Тулеев не имел права на депутатский мандат, который ему достался от снявшего с себя в 2016 году полномочия областного парламентария Ван-Вай Чена.

Дело в том, что согласно п.1 ст. 58 закона Кемеровской области от 14 февраля 2007 года N 24-ОЗ "О выборах депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области", которая регулирует замещение вакантных депутатских мандатов по единому избирательному округу, кандидатура зарегистрированного кандидата для замещения вакантного депутатского мандата может быть предложена в течение 14 дней со дня принятия Советом народных депутатов решения о досрочном прекращении полномочий депутата.

Поскольку с момента отказа Ван-Вай Ченом прошло около двух лет, то оговоренный законом срок пропущен.

Кроме того, согласно ст.55 п. 2-1. зарегистрированный кандидат, избранный депутатом облсовета, вправе отказаться от получения депутатского мандата. Что и сделал Тулеев. Однако заявление об отказе от депутатского мандата не подлежит отзыву.

Из этого следует, что, отказавшись однажды от депутатского мандата, нельзя вновь стать депутатом того же созыва, получив место в облпарламенте "в подарок".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle