Суд принял решение о блокировке Telegram

Закончилось судебное заседание по поводу блокировки популярного мессенджера. Представители ФСБ настаивали, что компания Павла Дурова умышленно отказывается выполнять требования властей. Дуров же настаивал, что требования спецслужб антиконституционные.

Несколько минут назад закончилось заседание суда по делу Telegram. Роскомнадзор и ФСБ требовали запретить мессенджер на территории России за неисполнение требований госрегулятора: Павел Дуров наотрез отказывался предоставлять ключи дешифровки личных сообщений, считая позицию российских властей антиконституционной. Тем не менее ФСБ настояло на своем.

– Мы поддерживаем заявленные требования. Telegram, оспаривая постановление о привлечении административной ответственности, заявил о том, что информация не направляется в ФСБ из-за тайны частной переписки. Основания неисполнения требований ФСБ незаконны. Любое лицо, распространяющее информацию, должно соблюдать правила и исполнять обязанности. Telegram должен предпринять все меры для их исполнения, – заявил представитель ФСБ, передает "Газета.ру".

– Просим удовлетворить заявленные требования по блокировке Telegram в полном объеме, – вставила представитель РКН. Она добавила, что в "Telegram могут содержаться сведения, используемые террористическими и экстремистскими организациями, которые представляют угрозу жизни и здоровья граждан России".

Адвокатов Telegram в зале не было по прямому распоряжению Павла Дурова – он запретил им появляться в зале суда, чтобы процесс нельзя было назвать легитимным. Тем не менее усилия создателя не принесли плодов, также было отклонено ходатайство о переносе даты вынесения решения.

По итогам заседания суд постановил заблокировать Telegram на территории РФ. О конкретных сроках и способах будет объявлено позже.

Компания Дурова намерена подать апелляцию.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle