Продуктовые магазины будут торговать лекарствами без лицензии

Законопроект о разрешении продуктовых магазинов торговать лекарствами доработан и направлен в соответствующее ведомство. Согласно внесенным изменениям, предлагается позволить продавать лекарственные препараты, даже не имея на это лицензии.

Минпромторг доработал законопроект, который позволит продуктовым магазинам торговать безрецептурными препаратами. Всего в перечне значится 34 группы лекарственных средств, причем торговым точкам позволят реализовывать указанные товары без специальной лицензии. Материалы законопроекта направлены 10 апреля в Минздрав для рассмотрения, сообщает "Коммерсант".

Издание поясняет, что продуктовым магазинам будет достаточно уведомить Росздравнадзор об осуществлении фармацевтической деятельности. Первая версия законопроекта подразумевала получение магазинами специальной лицензии.

Федеральная антимонопольная служба заключила, что в случае принятия закона аптечные сети не понесут убытков. Тем не менее представители аптек в январе предупреждали, что от нововведения могут пострадать торговые точки в средних и мелких населенных пунктах, особенно те, которые расположены вблизи гастрономов.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle