Ученые раскрыли опасность воздушных сушилок для рук

Американские исследователи заявили, что сушилки для рук потенциально представляют опасность, поскольку в них накапливаются бактерии. Эксперимент выявил неопасные виды, однако остается вероятность встретить возбудителя опасного заболевания.

Микробиологи из института Коннектикута, США, задались вопросом, не опасны ли сушилки для рук. Для эксперимента ученые взяли чашки Петри с питательной средой и оставили в разных условиях: на открытом воздухе, под умеренным вентилятором и сушилкой для рук. Спустя определенное время биологи проверили образцы и обнаружили, что в емкостях из первой группы едва смогла образоваться колония бактерий, во втором случае колоний получилось от 5 до 12, а в третьем варианте, с воздушными сушилками, колоний образовалось максимальное количество – 18.

Ученые пришли к выводу, что в мощном потоке воздуха бактерии высеиваются больше всего. При этом обнаруженные в чашках микроорганизмы относились к сенной палочке Bacillus subtilis, которая обычно не представляет вреда для человека. Тем не менее экспериментаторы указали, что помимо найденной бактерии в сушилках могут оказаться микроорганизмы куда страшнее. Исследование представлено в Applied and Environmental Microbiology.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle