Ученые предсказали уничтожение Вселенной бозоном Хиггса

Британские математики в ходе сложных математических расчетов показали, что в далеком будущем возможна дестабилизация бозона Хиггса, которая приведет к уничтожению химических элементов.

Эксперты из Гарвардского университета заявили, что через 10139 лет произойдет еще один гипервзрыв, который сотрет все сущее. Произойдет это событие из-за дестабилизации "частицы бога" – бозона Хиггса, однако перед этим должны исчезнуть все звезды. В результате перестройки элементарных частиц химические элементы не смогут существовать в нынешнем виде, и Вселенная либо переродится в нечто совершенно новое, либо превратится в форменное ничто.

Бозон Хиггса был предсказан в Стандартной модели, его долгое время искали физики, пока наконец не обнаружили в 2012 году на Большом адронном коллайдере. В мироздании указанная частица отвечает за массу, что объясняется спонтанным нарушением электрослабой симметрии: калибровочные W± и Z-бозоны при движении в поле Хиггса приобретают массу, которая проявляется как динамический эффект.

Теоретические расчеты показали, что стабильность частиц может нарушаться, если те преодолевают потенциальный барьер, не обладая достаточной для этого энергией при расчете интенсивности туннельного эффекта.

Ученые пояснили, что бозон Хиггса может потерять стабильность лишь после Эпохи распада, когда все звезды во Вселенной перестанут существовать (1015 – 1039 лет). При этом сам гипервзрыв случится не раньше гугола (10100) или даже числа Шеннона (10120) лет.

Ранее ученые предположили, что Вселенная может перестать существовать из-за распада вакуума. Данное явление теоретически возможно, если окажется, что наблюдаемый мир – это ложный вакуум, а при переходе в более стабильное истинное состояние вся материя окажется уничтожена "пузырем", который разрастается со скоростью света во всех направлениях.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle