Жительница Красноярска может отправиться в тюрьму за фотографии во "ВКонтакте"

Обвинение потребовало 1,5 года для активистки "Артподготовки" (запрещенное в России экстремистское движение) за фотографии в закрытом альбоме "ВКонтакте". Об этом 3 апреля сообщила "Медуза" со ссылкой на адвоката международной группы "Агора" Владимира Васина.

Женщина обвиняется по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Пикантность ситуации заключается в том, что фотографии были выложены в закрытом альбоме, куда нет доступа ни у кого, кроме обвиняемой.

– В нем я собираю коллекцию разных маргинальных мемов, которые ходят по интернету. Я так полагаю, сотрудники ФСБ зашли на мою страницу, увидели, что хотели – и все, – сообщила активистка.

Она выкладывала фотографии с 17 июля 2015-го по 25 мая 2016 года. На них были изображены священнослужители, президент России Владимир Путин, а также события на востоке Украины. Правозащитники связывают уголовное преследование женщины с ее активной гражданской позицией.

Отметим, что в пресс-службе социальной сети "ВКонтакте" сообщили журналистам "Медиазоны", что не получили постановление суда и не передавали никакой информации об активистке правоохранительным органам.

Фото: RFE
Комментарии для сайта Cackle