"Зимняя вишня" в Кемерове работала без разрешения – эксперт

Известный российский политолог Сергей Кургинян в программе "Вечер с Сергеем Соловьевым" на телеканале "Россия-1" обвинил власти Кузбасса в трагедии в ТЦ "Зимняя вишня".

– Сколько людей было включено в то, чтобы огромная эта дура… центр этот мог функционировать вообще без разрешения? И без контроля?... Вы прекрасно понимаете, что есть третьи, четвертые, десятые (должностные – прим. ред.) лица… Если бы все они почему-либо не поняли, что так надо (подписать документы на "Зимнюю вишню" – прим. ред.), то этого бы не было. Был бы кипеш сплошной… Кто это крышевал, чей это клан и почему все замолчали в тряпочку? – заявил Сергей Кургинян.

Таким образом известный российский политолог фактически сообщил о том, что власти региона покрывали незаконную работу ТЦ "Зимняя вишня".

В свою очередь, еще один участник программы российский бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что "разрешение (на работу ТЦ – прим. ред.) было, но оно было выдано незаконно". То есть, по сути, можно предположить, что ТЦ работал без соответствующего законного разрешения.

Напомним, ранее сообщалось, что депутат Госдумы России от Кузбасса Антон Горелкин уже признавался, что ему известно о коррумпированности власти в регионе. Однако он так и не сообщил об этом в правоохранительные органы.

По факту такой депутатской пассивности житель Кемерова даже подал заявление в прокуратуру, поскольку счел, что бездеятельность народного избранника подпадает под действие ст. 205.6 УК РФ (несообщение о преступлении).

Напомним, что на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle