Эксперт: "Северный поток-2" обернется газовой катастрофой для Украины

Украинский эксперт пояснил, какие последствия запуска "Северного потока-2" грозят Украине. По его прогнозам, жители страны ощутят серьезный дефицит голубого топлива.

В случае введения в эксплуатацию "Северного потока-2" жители Украины столкнутся с нехваткой горючего, о чем заявил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский. По его мнению, Украина совершенно не готова к запуску нового трубопровода в Прибалтику. Даже если объемы транзита газа сохранятся в определенном размере, этого будет недостаточно.

– Проблема в том, что украинская ГТС в том виде, в котором она есть, будет не нужна – она может прокачивать от 120 до 140 кубометров в год, что не будет нужно. Нам нужно сейчас думать, что делать с газотранспортной системой и газораспределением, – заявил эксперт в интервью NewsOne.

Землянский пояснил, что из четырех магистральных трубопроводов сохранится только один, что лишит большую часть населения газа, а "Нафтогаз" будет не способен справиться с предстоящими проблемами.

"Северный поток-2" планируется протянуть на 1200 км от Ленинградской области до Германии через Балтийское море. На прошлой неделе Германия дала добро на строительство, однако разрешение должны еще предоставить Финляндия, Швеция и Дания. Польша и ряд других стран пытаются помешать проекту.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle