Стало известно, сколько хакеры украли у россиян в 2017 году

Сегодня стали известны размеры ущерба от киберпреступников, нанесенного россиянам в 2017 году.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на слова заместителя начальника управления по связям с общественностью Центробанка РФ Дмитрия Баранова, за прошлый год хакеры сумели украсть в России почти 1 миллиард рублей – точный размер ущерба составил около 961 миллиона.

Причиной такой ситуации на сегодняшний день является халатное отношение пользователей к собственным финансам, компьютерная неграмотность и доверчивость – многие до сих пор переводят деньги на счета преступников, попросивших их об этом в социальных сетях со взломанных страниц их друзей и знакомых. Кто-то до сих пор вносит предоплату при покупке на досках объявлений, а кто-то даже пытается сэкономить, покупая товары в очевидно поддельных интернет-магазинах и ставит приложения, скачанные со сторонних сайтов, содержащие вирусы и трояны.

Известно также, что хакеры в 2017 году провели 11 успешных атак на российские банки с помощью вируса Cobalt Strike, сумма хищений составила 1,156 миллиарда рублей, сообщил зампред ЦБ Дмитрий Скобелкин.

– Всего за 2017 год было зарегистрировано не менее 21 волны атак Cobalt Strike. Атакам подверглись более 240 кредитных организаций, из них успешных атак было 11 – сказал он, выступая на Уральском форуме по информационной безопасности финансовой сферы.

Замначальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев в конце сентября прошлого года сообщил журналистам, что российские банки подвергаются кибератакам два-три раза в неделю, причем мошенникам интересны не только финансовые организации из топ-100, но и не столь крупные участники рынка.

Фото: Google.Imeges
Комментарии для сайта Cackle