Венера оказалась пригодна для земной жизни

Международная группа ученых проанализировала данные двух зондов и пришла к выводу, что в атмосфере Венеры могут существовать микроорганизмы. Кроме того, теоретические расчеты показали, что в венерианских условиях способны выжить земные водоросли.

Группа ученых из США, Индии и Польши изучила данные зондов Messenger, который ранее пролетел мимо Венеры, и Akatsuki, который до сих пор находится на орбите парниковой планеты, и предположила, что наблюдаемую в атмосфере аномалию можно объяснить наличием там микроорганизмов.

Как рассказывают авторы исследования, в глубоких слоях атмосферы Венеры существуют относительно мягкие условия: 60о С и давление в одну атмосферу, что позволило бы выжить земным микроорганизмам. При этом наблюдаемое изменение в альбедо (отражательная способность) давно ставит ученых у тупик. Исследователи предположили, что периодически возникающие пятна в атмосфере планеты могут быть связаны с активностью микроскопических существ, например одноклеточных водорослей.

Точный ответ о наличии органики на Венере с нынешним оборудованием дать невозможно, однако ученые надеются узнать больше после запуска новых аппаратов. Исследование представлено в журнале Astrobiology.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle