Руководство "Зимней вишни" в Кемерове за полгода до трагедии увеличило количество торговых точек

Арендаторы сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове рассказали, что руководство ТЦ добавило по десять новых торговых точек за полгода до пожара, передает The Bell.

Схему размещения новых павильонов (они отмечены белым цветом) предоставил изданию один из арендаторов. По его словам, инициатива увеличить количество торговых точек исходила от Юлии Богдановой, нового директора компании-собственника ТЦ.

Кроме того, арендаторы отметили, что в "Зимней вишне" всегда было холодно из-за отсутствия централизованной системы отопления: все грелись с помощью обогревателей.

В "Зимней вишне" периодически возникали проблемы с электричеством: часто гас свет и отключались компьютеры, сказал один из арендаторов, который покинул ТЦ после увеличения торговых павильонов. Он отметил, что в июне 2017 года поднялась стоимость аренды.

Эксперт по системам пожарной безопасности отметил, что увеличение нагрузки на силовой кабель может быть причиной пожара.

Отметим, что один из бывших арендаторов сообщил, что у него в торговом павильоне от стен и оборудования било током. По словам эксперта, это говорит о том, что была неисправна система заземления здания или где-то был пробой силового кабеля.

Напомним, что редакция VSE42.RU cобрала все данные о трагедии в одну тему.

Фото: the Bell
Комментарии для сайта Cackle