МЧС: ввод "Зимней вишни" в эксплуатацию произвели без согласования

В 2013 году МЧС отказалось согласовывать ввод в эксплуатацию сгоревшего в Кемерове торгового центра, так как он не соответствовал требованиям противопожарной безопасности. Напмоним, ранее в здании располагалась кондитерская фабрика.

– В 2013 году к МЧС обращалась организация для согласования специальных технических условий для торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня". Рассмотрев данные проектные решения, МЧС отказало в их согласовании, так как они не в полной мере учитывали требования противопожарной защищенности объекта, – рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев ТАСС.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин добавил, что "обязательно разберется с администрацией, которая санкционировала, все это разрешала", подчеркнув, что сейчас имеет "список только арендаторов" и это "27 разнопрофильных организаций", которые "по сути, никем не контролировались – как они торгуют, как они охраняют, как они обеспечивают безопасность".

Ранее мы сообщали, что СМИ составили список наиболее популярных слухов о пожареглава СКР назвал приоритетную версию пожара, а задержанный охранник "Зимней вишни" рассказал на допросе о системе безопасности в ТЦ.

Также глава СК России сообщил, что пожарная сигнализация в кемеровском ТЦ не работала с 19 марта, а полную хронику трагедии можно прочитать в теме #Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle