Астрономы зафиксировали загадочное явление со "звездой пришельцев"

Американские астрономы заметили аномальное поведение звезды, которая и раньше привлекала к себе повышенное внимание. Речь идет о KIC 8462852, которая непостижимым образом изменяет свою яркость.

Звезда KIC 8462852 в созвездии Лебедя резко потускнела, что может указывать на существование рядом развитой цивилизации, которая поглощает энергию светила. Об этом на полном серьезе говорят американские астрономы, рассматривая все возможные гипотезы.

– Сегодня у нас появились большие новости – за последнюю неделю мы пережили сразу два резких снижения в яркости KIC 8462852.В сумме они понизили ее светимость примерно на 10%, что является рекордным значением со времен, когда за этим светилом наблюдал "Кеплер". Наши выводы были подтверждены астрономами из проекта AAVSO, – цитирует РИА "Новости" Табету Бойяджиан из Йельского университета.

Несколько лет назад указанный астроном с коллегами установили, что загадочная звезда постоянно флуктуирует, что может указывать или на рой комет, которые загораживают свет, или на существование сферы Дайсона – искусственной структуры, которая окружает звезду и поглощает ее энергию. Позже Брэдли Шефер выяснил, что за 100 лет яркость KIC 8462852 снизилась на 0,16 звездной величины, что невозможно объяснить современной наукой.

Ученые называют объект "звездой Табби" и надеются в будущем раскрыть природу наблюдаемого явления.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle