Российского иллюстратора наградили престижной премией в области детской литературы

Российский иллюстратор Игорь Олейников стал лауреатом самой престижной премии в области детской литературы имени Ханса Кристиана Андерсена. Об этом сообщает ТАСС.

– Сегодня на Международной ярмарке детской книги в Болонье международный совет по детской книге объявил победителей на соискание премии имени Ханса Кристиана Андерсена 2018 года, самой престижной премии в области детской литературы в мире. Им стал современный русский художник-иллюстратор Игорь Олейников, – пишет издание.

Как стало известно, Олейников прославился как художник, аниматор и иллюстратор детских книг. В анимации он известен по фильмам "Тайна третьей планеты", "Последняя охота", "Сказка о царе Салтане" (1984), принимал участие в работе над лентой "Халиф-аист".

Помимо него, на премию претендовали Пабло Бернаскони из Аргентины, Линда Вольфсгрубер из Австрии, Сион Лянь из Китая, Ивона Шмелевска из Польши, Альбертин из Швейцарии.

Добавим, премия имени Андерсена, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы, была учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО и присуждается один раз в два года.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle