США и более 20 других стран объявили дипломатическую войну России

В понедельник США и ряд европейских стран приняли беспрецедентное решение о высылке российских дипломатов. К общему числу присоединилась и Австралия.

Вашингтон в понедельник, 26 марта, объявил, что у 60 российских дипломатов осталось семь дней для отъезда обратно в Россию. Речь идет о полном закрытии диппредставительства в Сиэтле, 48 дипломатах и 12 сотрудниках миссии РФ при ООН.

Также к общей истерии присоединились Швеция (одного дипломата), ФРГ (четверых), Польша (четверых), Латвия (одного дипломата и одного сотрудника "Аэрофлота"), Литва (троих), Италия (двоих), Франция (четверых), Эстония (одного), Чехия (троих), Нидерланды (двоих), Румыния (одного), Финляндия (одного), Дания (двоих), Хорватия (одного), Швеция (одного), Албания (двоих), Испания (двоих). Украина отличилась высылкой сразу 13 дипломатов. Всего дипломатический удар затронул 112 человек.

Словакия, Венгрия, Австрия, Словения, Болгария, Греция, Мальта, Люксембург, Бельгия, Ирландия, Португалия, Кипр пока не заявили о намерении высылать российских дипломатов. Тем не менее Австралия не осталась в стороне и выслала двоих человек.

Паника в западном мире началась после призыва премьер-министра Великобритании Терезы Мэй совместно отреагировать на агрессию России. Поводом послужило покушение на экс-начальника ГРУ Сергея Скрипаля, а также наличие в России некой программы по разработке химоружия. Москва категорически отрицает свою причастность, однако не намерена оставлять без внимания столь агрессивную реакцию. Ответные меры будут приняты в ближайшее время, сообщает РИА "Новости". При этом представители Вашингтона заявили, что в случае если Россия посмеет как-то отреагировать на санкции, то меры против нее будут приняты еще более жесткие.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle