Google заблокирует Gmail, YouTube и другие сервисы на китайских Android-смартфонах

Пользователи Android столкнулись с неожиданной проблемой: на некоторых смартфонах перестали работать фирменные сервисы Google, такие как магазин приложений Play и видеохостинг YouTube.

Владельцы смартфонов под управлением Android сообщили, что на их девайсах перестали работать приложения, поставляемые Google: Gmail, Google Play, YouTube, Chrome и прочие. Ресурс XDA Developers опубликовал снимок, на котором запечатлено сообщение на экране телефона, подтверждающее наличие проблемы.

Как оказалось, с 16 марта компания Google начала массовую блокировку смартфонов под управлением своей операционной системы. Пострадали те устройства, производители которых злоупотребили открытостью ОС и не стали сертифицировать изделие для использования Gapps.

Меры поисковый гигант принял для того, чтобы гарантировать владельцам всех будущих смартфонов наличие корректно работающих приложений. Чистка будет идти постепенно и закончится в апреле. Под угрозой блокировки в основном китайские смартфоны, потому что именно производители из Китая любят игнорировать требования американской компании.

Фото: xda-developers.com
Комментарии для сайта Cackle