Facebook уличили в слежке за телефонными звонками и SMS пользователей

Пользователи самой популярной соцсети в мире обнаружили, что за их телефонной активностью следят с помощью мобильного приложения.

Программист из Новой Зеландии Дилан МакКей с удивлением обнаружил, что Facebook отслеживает его телефонные разговоры и SMS. Правда раскрылась, когда пользователь решил выкачать из своего аккаунта все данные в Zip-формате. Оказалось, что внутри содержалась детальная информация о совершенных звонках и отправленных сообщениях за длительный срок. МакКей поделился находкой в Twitter, и другие пользователи подтвердили его предположение.

Представители Facebook не пояснили, почему их мобильное приложение собирает подобные данные, однако порекомендовали отключить синхронизацию контактов в телефонной книге с мобильным приложением. Случившееся лишь подлило масла в огонь разгорающегося скандала: на прошлой неделе возникло движение "Удалить Facebook", участники которого настолько возмутились тотальной слежкой и утечкой данных 50 млн человек, что призвали удалять аккаунты. К ним присоединился даже Илон Маск, удалив официальные страницы Tesla и Space X.

Фото: twitter
Комментарии для сайта Cackle