Кузбассовец получил срок за незаконный IT-бизнес

Житель Новокузнецка приговорен к году и восьми месяцам условного лишения свободы за приобретение контрафактных лицензионных программ для компьютера, а также использование их в корыстных целях.

26-летний мужчина скачал в интернете нелицензионное программное обеспечение, а также утилиты, которые могли убрать защиту установленных на компьютере программ и установить ПО без соглашения с официальным правообладателем.

Затем новокузнечанин разместил в интернете объявление о своих услугах. Здесь его и поймали сотрудники полиции. Они увидели предложение мужчины в Сети и провели "контрольную закупку": подозреваемый установил местному жителю ПО за 1400 рублей, после чего его задержали правоохранители.

– У него изъято компьютерное оборудование, где обнаружены так называемые "взламывающие" программы и контрафактное программное обеспечение. В рамках расследования проведена компьютерно-техническая экспертиза, установлено, что правообладателям причинен ущерб на сумму более 300 тысяч рублей, – сообщили в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

Суд назначил злоумышленнику год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle