Президент Венесуэлы провел деноминацию валюты

Лидер бедствующей южноамериканской страны объявил о деноминации национальной валюты, чтобы хоть как-то поспособствовать снижению темпов деградации экономики.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро решил провести в стране деноминацию национальной валюты боливар – убрать лишние три ноля и ввести новые купюры, в том числе по 200 боливаров с портретом национального героя Франсиско де Миранды и 500 боливаров с портретом генерала Симона Боливара. Также в оборот вернутся монеты. Появление новых банкнот ожидается 4 июня, сообщает Panorama.

– Я принял решение подписать, объявить и активировать с понедельника, 4 июня, необходимую для венесуэльской экономики валютную деноминацию. Я решил убрать три нуля с нынешних денег, заменить находящиеся в обороте купюры и ввести в обращение новые, чтобы гарантировать людям Венесуэлы их коммерческую и экономическую деятельность, – заявил Мадуро, его цитирует РБК.

Данными мерами президент надеется оздоровить уничтоженную экономику страны, однако по прогнозам S&P спад прекратится лишь в 2019 году. При этом Венесуэла входит в список самых несчастных экономик мира по версии Bloomberg. Февральский показатель инфляции превысил катастрофические 6000%, а местные жители вынуждены создавать собственные деньги, поскольку национальные в дефиците.

Жители России также сталкивались с деноминацией: в 1998 году рубль "потерял" три ноля, как и боливар сейчас.

Фото: Reuters
Комментарии для сайта Cackle