Надежду Савченко лишили депутатской неприкосновенности

Верховная рада лишила неприкосновенности депутата Надежду Савченко, дав согласие на привлечение ее к уголовной ответственности. Ее задержали прямо в здании парламента.

Напомним, что Савченко подозревается "в сговоре с целью изменения конституционного строя силовым способом, в подготовке посягательства на жизнь президента Украины, в подготовке к теракту, в содействии деятельности террористической организации ДНР, в ношении, приобретении, передаче оружия".

Перед задержанием Савченко заявила, что не откажется от звания Героя Украины и не сдаст депутатский мандат.

– Положить вам мандат и уйти из политики, чтобы вы были счастливы? Или отказаться от Звезды Героя, как многие хотят? Люди, которые меня поддерживают, говорят: не отдавай звезду… Так вопрос: стоит ли мне предавать народ Украины, отдавая Звезду Героя Украины? Нет, не предам. Это звание дается нелегко. Это звание дается кровью. Я доказывала, что являюсь Героем Украины в московских тюрьмах... – сказала она с трибуны парламента.

Как сообщает информационное агенство ТАСС, некоторые российские политики считают, что такое решение Рады и желание привлечь Надежду к ответственности, сделав ее "позором для Украины", может сыграть с ними "злую шутку". По его мнению, это говорит о том, что в Киеве "абсолютно несбалансированный режим" и в такой ситуации Савченко, напротив, может стать жертвой, вызвать у населения Украины жалость и стать национальным лидером страны.

– Одна силовая структура не знает, что делает другая. Я думаю, этот раздрай, который происходит в их власти, ведет к тому, что конфронтация будет усиливаться, – сказал Джабаров.

Фото: Google.Imeges
Комментарии для сайта Cackle