Telegram подал иск в ЕСПЧ против России

Представители мессенджера обратились в международный суд, чтобы отстоять ущемленные права. Дело завертелось после того, как российский суд отклонил иск компании к ФСБ.

Telegram Messenger обратился в Европейский суд по правам человека с требованием отменить штраф в размере 800 тысяч рублей, выписанный в прошлом году по требованию российских спецслужб. ФСБ обвинила компанию Павла Дурова в отказе предоставить коды шифрования, которые открыли бы неограниченный доступ к переписке россиян. Разработчики и их единомышленники твердо уверены, что таким образом Россия наплевательски относится к правам человека на уважение частной жизни.

Юрист Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы мессенджера в ЕСПЧ, уверяет, что бой только начинается: поданный иск станет одним из первым, поскольку текущая ситуация требует многостороннего подхода. Он напомнил, что в Верховном суде РФ также находится коллективный иск пользователей Telegram, которые требуют прекратить нарушать свои права, рассказывают "Ведомости".

Напомним, 20 марта Мещанский суд отклонил заявление Telegram о незаконности требований ФСБ. В итоге компании дали 15 дней на предоставление ключей, в противном случае начнется процедура блокировки. Павел Дуров убежден, что угрозами российские спецслужбы ничего не добьются.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle