Британские физики объяснили эффективность полоскания белья в чистой воде

Международная группа ученых, среди которых британцы и американцы, ответила на вопрос, почему чистая вода эффективна при полоскании белья. Оказалось, что дело не сводится к простой диффузии грязи.

Американские и британские физики из Принстонского университета задались вопросом, почему полоскание тканей в чистой воде наилучшим образом сказывается на процессе чистки. Оказалось, что стирка состоит из двух этапов. В первом частицы грязи связываются с поверхностно-активными веществами стирального порошка, на втором – получившиеся соединения вымываются потоком чистой воды.

При этом эффективность второй стадии зависит не от диффузии с броуновским движением, как считали ранее, а от диффузиоосмоса – процесса вытягивания частиц за счет разницы градиента концентрации. Именно благодаря открытию феномена стало понятно, какие именно механизмы влияют на скорость очистки отстиранной одежды: если бы процесс сводился к диффузии веществ, не удавалось бы извлекать грязь из замкнутых переплетений микроволокна ткани.

В будущем ученые надеются использовать полученные знания, чтобы повысить скорость и эффективность процесса стирки, говорится в публикации Physical Review Applied.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle