Армия США пополнилась подлодкой, которой нужно управлять джойстиком от Xbox

Вооруженные силы США приняли новую атомную подлодку, один из элементов которой управляется с помощью джойстика от игровой приставки. Так разработчики снизили стоимость и улучшили эргономику.

В распоряжении ВМС США оказалась новая подводная лодка USS, которая привлекла внимание тем, что среди элементов управления имеется игровой контроллер. Речь идет о системе наружного наблюдения, которая представлена не устаревшим перископом, а системой камер с функцией обзора на 360 градусов и мониторами. Изначально инженеры планировали внедрить сложный манипулятор для управления, однако во время тестов пользователи отметили его громоздкость и неинтуитивность.

Разработчики ради эксперимента подключили к системе джойстик от приставки Xbox 360, и результат превзошел все ожидания: тестировщики уже спустя несколько минут полностью освоились в контроле. Кроме того, геймпад стоит всего 30 долларов, в то время как на установку изначального манипулятора потребовалось бы 38 тысяч, передает USA Today.

Таким образом, геймеры без труда смогут управлять сложной системой обзора на боевой подлодке без дополнительного обучения.

Ранее приставки Xbox уже служили "благим целям". Так, камера Kinect применялась для стыковки спутников.

Фото: CNET
Комментарии для сайта Cackle