Владельцы PlayStation 3 могут получить денежную компенсацию

Несколько лет длилась судебная тяжба между возмущенными владельцами игровой приставки и компанией-производителем, которая в определенный момент урезала часть функционала своей продукции.

Владельцы популярной в прошлом приставки PlayStation 3 могут претендовать на денежную компенсацию, что стало возможно после завершения судебного разбирательства между пользователями и компанией Sony. Как сообщает AKKet, покупатели первых ревизий указанной консоли впоследствии столкнулись с тем, что производитель заблокировал операционную систему Linux, изначально доступную для расширения функционала. По некоторым данным, это пришлось сделать, чтобы освободить одно из ядер процессора под нужды периферийных устройств.

Тем не менее игроки остались недовольны исчезновением изначально доступных возможностей и обратились в суд. Лишь теперь было вынесено решение, согласно которому Sony обязана выплатить владельцам первых ревизий PS3 сумму, эквивалентную 3,5 тыс. рублей. Речь идет об устройствах, купленных с 1 ноября 2006 года по 1 апреля 2010 года. Специально на выплату компенсаций компания зарезервировала почти 4 млн долларов.

PlayStation 3 считается самой провальной домашней консолью Sony: в первые годы присутствия на рынке она проигрывала конкурентам и лишь под конец жизненного цикла обрела мировую популярность. Следующая же консоль PlayStation 4 произвела фурор и заняла доминирующее место на рынке.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle