Немецкие ученые доказали, что агрессивные видеоигры не влияют на психику человека

Группа ученых из Германии провела долгосрочное исследование влияния агрессивных видеоигр на изменение поведения человека. Как пишет N+1, уровень агрессии после двух месяцев ежедневной игры совершенно не меняется.

Так, в эксперименте ученых приняли участие 90 добровольцев (48 женщин и 42 мужчины), их средний возраст составлял 28 лет. Ранее они никогда не играли в задействованные в исследовании GTA V и The Sims 3. Также ни у кого из участников не было психических расстройств.

Участников разделили на три группы: первые две – активная и активно-контрольная – играли в видеоигры (GTA V и The Sims 3 соответственно), а пассивно-контрольная в игры не играла. При этом добровольцы играли ежедневно на протяжении двух месяцев, не менее 30 минут в день.

До и после окончания периода активной игры участники заполнили опросы на предмет выраженной агрессии, эмпатии и проявления просоциального поведения. Также данный опрос повторили еще через два месяца. В результате оказалось, что уровень агрессии и эмпатии не изменился среди участников всех трех групп: как в сравнении друг с другом, так и в сравнении с результатами опросов в разных временных точках.

Авторы исследования уверены, что растущее общественное беспокойство по поводу опасности видеоигр для психики людей является безосновательным. Однако, стоит отметить, что в этом исследовании участие принимали взрослые люди, а сейчас все больше распространено беспокойство по поводу того, как видеоигры воздействуют на формирующуюся психику детей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle