Власти Кемерова могут разрешить автолюбителям проезд на красный свет

В Кемерове 6 марта на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Советского в силу вступило новое правило, упрощающее движение автотранспорта. Благодаря нововведению, автолюбители получили возможность проезда на красный свет.

На перекрестке табличка на светофоре позволила водителям совершать правый поворот на проспект Советский на запрещающий сигнал светофора, при отсутствии движущихся автомобилей и пешеходов. Однако автомобилисты смогли воспользоваться новой схемой проезда перекрестка всего лишь неделю – 12 марта табличка исчезла со светофорного объекта.

Как пояснили корреспонденту VSE42.Ru в администрации города Кемерово, нововведение было экспериментальным.

– В течение недели на перекрестке специальные счетчики фиксировали пропускную способность после установки таблички. В настоящее время результаты переданы в ЦОДД для анализа. Табличку, разрешающую проезд на красный сигнал светофора, с перекрестка убрали, в настоящее время проезд осуществляется согласно ПДД, – сообщили корреспонденту в мэрии города.

Также в администрации отметили, что практика установки подобных табличек идет по всей России. Если кемеровские эксперты выявят, что объекты разгрузят движение на перекрестках, то в городе могут появиться новые таблички, разрешающие водителям проезд направо при красном сигнале светофора.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle