Ученые: антибиотики из молока утконоса могут вылечить сложные заболевания

Ученые из государственного объединения научных и прикладных исследовательских организаций Австралии провели масштабное исследование и пришли к выводу, что из молока утконосов можно изготовить антибиотики. О своем открытии они рассказали в журнале Acta Crystallographica Section F.

Специалисты пришли к выводу, что в молоке животного присутствует уникальный белок с антибактериальным действием. С помощью него можно приготовить лекарство, которое вылечит устойчивые к обычным медикаментам заболевания.

Белок в организме утконосов представляет собой ранее неизвестные курчавые локоны. По словам ученых, вещество необходимо животным, чтобы защищать свой организм от воздействия вредных бактерий.

– Несмотря на то, что мы выяснили, что этот очень необычный белок есть только у однопроходных, открытие расширяет наши знания о белках вообще и дополняет работу по поиску новых лекарств, – рассказал ведущий автор работы Дженет Ньюман.

Исследователи отмечают уникальность утконосов: они относятся к классу млекопитающих, но при этом ядовиты, откладывают яйца и кормят своих детей молоком.
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle