Астрономы назвали Цереру "живой" карликовой планетой

Крупнейшая карликовая планета Церера оказалась геологически и климатически живой, что стало известно благодаря последним наблюдениям астрономов.

Эксперты NASA рассказали о результатах последних наблюдений за карликовой планетой Церерой и заявили, что указанный объект – не просто кусок породы, а "живая" планета, на которой протекают сложные геологические процессы с участием воды.

– Изменения в положении Цереры относительно Солнца приводят к тому, что лед начинает таять в приповерхностных слоях почвы и превращаться в пар. Он постепенно осаждается на стенках кратеров, в результате чего количество "чистого" льда в них увеличивается. Все это говорит о том, что Церера является геологически и химически "живой" карликовой планетой, – цитирует РИА "Новости" Андреа Рапони из Института астрофизики и планетологии в Риме.

Наблюдение за Церерой осуществляется с помощью зонда Dawn с 2015 года. С тех пор стало известно, что в кратерах планеты присутствуют белые пятна, которые оказались водяным льдом, а также залежами соды и других солей. Последнее указывает на то, что вода не просто испаряется и конденсируется, а участвует в геологических процессах. Кроме того, наличие поверхностного слоя воды говорит о том, что образовался он относительно недавно. В противном случае солнечные ветры выбили бы молекулы воды.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle