Россиянам хотят запретить курить кальян в ресторанах и гостиницах

Минздрав направил на рассмотрение поправки в законопроект о регулировании курения. Согласно нововведениям, раскуривать кальян будет запрещено в местах общественного питания и гостиницах.

Министерство здравоохранения направило на согласование в федеральные органы исполнительной власти поправки, которые ужесточат и без того строгий закон о курении. Так, проект поправок предполагает с 1 января 2019 года введение запрета на раскуривание кальяна не только в местах общественного питания, как ожидалось ранее, а еще и в гостиницах.

– Что касается вопроса о таких мерах как запрет использования курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, за исключением зажигалок на территориях, в помещениях и объектах, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах, то они также присутствуют в проекте, – цитирует пресс-службу ведомства RNS.

Прочие ведомства отреагировали на поправки в целом положительно: Минтруд согласовал проект без замечаний, Минкультуры рассматривает отдельные пункты, чтобы сформировать ответ, Минпромторг "формирует позицию".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle