Новые цвета дорожной разметки появятся в России в июне

Новый ГОСТ дорожной разметки, вступающий в силу 1 июня 2018 года, получил ряд нововведений. Так, по данным "Коммерсанта", зоны, где запрещен обгон, впервые обозначат желтыми полосами, а полосы движения на перекрестках – синими.

Теперь все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения могут быть как белого, так и желтого цвета. Ранее второй вариант применялся только для обозначения зон запрета стоянки. Синими могут стать прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках.

При этом вводится ряд новых обозначений, которые наносятся на асфальт. Речь идет о знаке, обозначающем станцию зарядки электромобилей, а также разметке типа "вафельница" (зона, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке).

Отметим, новый ГОСТ принят в рамках приведения документации в соответствие с техрегламентом Таможенного союза 2011 года "Безопасность автодорог". Предполагается, что разметка желтого цвета позволяет улучшить ее видимость, особенно в регионах, где обильно выпадает снег.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle