Великобритания вышлет 23 российских дипломатов из-за дела Скрипаля

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в ближайшее время из страны будут высланы российские дипломаты.

На сборы им отведена неделя, констатировала она, выступая перед британскими парламентариями, передает ТАСС. Мэй назвала действия Москвы "актом государственной военной агрессии против Великобритании".

Сегодня парламент страны рассмотрел последствия заявления премьера Соединенного Королевства, а до конца вторника, 20 марта, Мэй дала Москве время, чтобы попытаться изложить свою версию событий, связанных с покушением на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Кроме того, правительство Великобритании инициировало экстренное заседание Совбеза ООН. Как указывает МИД Соединенного Королевства в Twitter, в ходе заседания Лондон даст полную версию расследования по делу Скрипаля. О времени заседания пока не говорится.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что бывшего шпиона и экс-сотрудника ГРУ Сергей Скрипаля и его дочь Юлию отравили в Солсбери 4 марта.

Российская сторона потребовала разрешить доступ к материалам расследования, так как Юлия Скрипаль является российской гражданкой. Лондон отказал Москве.

Великобритания в отравлении винит Россию. По мнению британских экспертов, против Скрипалей использовали редкое вещество, изобретенное в СССР. Мэй дала России срок до 14 марта, чтобы предоставить объяснения. Москва не ответила. Срок ультиматума истек.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle